Новости|Enjoy by Fantalis

«Малина глэмпинг», как мечта об отдыхе для семьи превратилась в самый популярный глэмпинг Калининграда

У каждого российского предпринимателя свой путь в бизнес, часто абсолютно не похожий на общепринятый миф, то есть «за деньгами». Для Ксении Романчевой из Калининграда, по ее мнению, ее первый «бизнес» возник в 4 классе, когда она с подружками решила собирать лесные ягоды и продавать их на рынке. К 9 классу появилась идея создания небольшого закупочного приемного пункта. Идея оказалась вполне интересной и удачной. После окончания школы-учеба в коммерческом вузе, с вузовским дипломом-работа в различных коммерческих компаниях, где инициативную и предприимчивую девушку быстро продвигали от менеджера до руководителя отдела. Карьерный рост Ксении совсем не мешал ей создавать крепкую и дружную семью со Станиславом Романчевым, известным спортсменом, мастером спорта международного класса, руководителем федерации Кёкусинкай каратэ Калининградской области. Рождение двоих детей только мобилизовало маму и ее активный поиск приложения собственных сил и коммерческих способностей.
Случайных встреч не бывает

В сложные для любого бизнеса времена пандемийных ограничений, ища варианты выживания действующих проектов, Ксения познакомилась с менеджером компании Enjoy Андреем Котовым, который познакомил ее с миром глэмпинга. Андрей рассказал об успешных кейсах и реализованных проектах в Башкирии, Татарстане и Подмосковье. Объяснил принципы создания концепции туристической базы на основе глэмпинга. Позже, именно этот комплексный подход к ведению туристического бизнеса и стал решающим фактором в принятии решения о сотрудничестве с компанией.

Заметим, что семья Романичевых, попутешествую по миру, уже была знакома с подобных отдыхом, поэтому в 2022 году они решили не просто обустроить собственную дачу на родном побережье Балтики, а запустить базу отдыха. Купили несколько участков, разработали концепцию, выбрали формат модулей для глэмпинга. Так появился проект «Малина глэмпинг».

«Малина Глэмпинг» располагается в лесу на первой береговой линии Балтийского моря. Открытие первого сезона произошло в июле 2022 года. К этому времени запустили первые уютные комфортабельные шатры. Сейчас их уже десять и есть благоустроенный двухэтажный дом для большой компании. Все номера оснащены личным санузлом с ванной, двуспальной кроватью с удобным матрасом, прикроватными тумбочками с дизайнерскими светильниками, вместительной системой хранения, небольшим диванчиком для гостей, открытой террасой с креслами и столиком. В каждом шатре есть москитная сетка, обогреватель, фен, комплект мягких халатов и тапочек, чайный набор с чашками, чайником и бокалами.
Первый год-он трудный самый

Старт нового проекта был очень быстрым-чуть более трех месяцев. Но сил и средств на это потребовалось гораздо больше, чем предполагалось первоначально. Это объясняется затратностью, растущими ценами на строительные и сопутствующие материалы. Но упорство, спортивный характер и настрой на преодоление любых сложностей, готовность включиться в процесс на любом этапе, взяться за покраску или молоток, помогли владельцам с успешным началом, которое как известно-половина дела.

В первый год туристической деятельности «Малина глэмпинг» отработала летний сезон, после чего решили сделать перерыв до весны, чтобы устранить все выявленные «узкие места», скорректировать планы и возможности. Нынешний сезон начался с 15 апреля и, по мнению владельцев, перейдет в круглогодичный режим деятельности.
На площади в 0,5 гектара "Малина глэмпинг" есть не только шатры для комфортного проживания. Здесь предусмотрено многое для активного отдыха. Гостей ожидает SPA-зона. Главный бассейн оборудован подогревом, поэтому температура воды в нем никогда не опустится ниже комфортной. Рядом с ним располагается джакузи с массажем и подсветкой. Дополняют отдых авторские коктейли: смузи, аперитивы, биттеры. Для самых маленьких гостей предусмотрен отдельный детский бассейн с безопасной глубиной.
Ксения и ее муж Станислав сами предпочитают семейный отдых и хорошо знают, насколько важно обезопасить, увлечь и разнообразить активность детей.

- Нам более всего понравилось, как относятся к детям в Испании, - делится собственными впечатлениями Ксения. - Там не только в отелях, но и в любом месте для детей все продумано, чтобы они всегда были под присмотром, но вместе с тем не осложняли жизнь их родителям. У нас очень много семейных отдыхающих. Хотелось бы в организации отдыха пойти по «испанскому» семейному варианту.

Гостеприимные хозяева Малины глэмпинга стараются продумать до мелочей все, что только может улучшить настроение и разнообразить впечатления отдыхающих. Многое предусмотрено и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, например, в крытом бассейне, который построят к лету, планируют установить гидравлическое кресло, с его помощью можно опускать в воду людей с ограничениями в здоровье.
Активный отдых

Прогулка на сап-серфе — увлекательное развлечение для людей разных возрастов. Для любителей активного отдыха рядом с глэмпингом проходит велодорожка, по которой можно легко добраться до соседних прибрежных городов. Всего в пяти метрах от глэмпинга находится чистый безлюдный песчаный пляж. Вокруг- величественные сосны, кустарники и цветущие люпины. От морского ветра территорию глэмпинга закрывает песчаная дюна, поэтому отдыхать в шатрах комфортно в любую погоду.

На территории комплекса предусмотрен прокат велосипедов. Малина глэмпинг располагается в 10 метрах от променада с удобными велодорожками. Пятнадцатиминутная прогулка пешком вдоль береговой линии позволит добраться до центра Зеленоградска, где можно прогуляться по тихим улочкам, поужинать в ресторане и посетить музей, фестиваль или ярмарку.
Планы на будущее

Говоря о планах на будущее, Ксения рассказывает, что они планируют развивать этот востребованный глэмпинг-туризм. Уже в этом сезоне будут смонтированы еще 14 шатров-сафари от партнеров, компании ENJOY, возведен крытый бассейн, площадью 120 квадратных метров, оборудован ресторан на 150 квадратных метров. От жителей области уже достаточно много поступает заказов на проведение свадеб и банкетов.

Преимуществом Малины глэмпинга уже можно считать церемонии бракосочетания на берегу моря, танцы на свежем воздухе, душевные разговоры под звездным небом. На территории глэмпинга установлен крытый шатер из натурального дерева вместимостью до 60 человек. После окончания праздника гости по желанию могут остаться на ночь в глэмпинге. Гриль-кафе предоставляет услуги кейтеринга и сервировку столов. В меню - широкий выбор горячих и холодных закусок, мясных блюд и морепродуктов на гриле, фирменная уха из балтийской рыбы от шеф-повара и сыры местной сыроварни Шаакен Дорф.
Совет начинающим

На вопрос, что бы Ксения Романчева посоветовала начинающим, она ответила:

- Не бояться рисков. Выходить из зоны комфорта бывает полезно. Для меня бизнес-это не «про деньги», а больше про интерес. Несмотря на все трудности, надо всегда оставаться оптимистом. Но оптимизм должен основываться на здравом смысле и продуманности. Любить то, что ты делаешь. Не отступать, не пасовать, а упрямо идти к намеченной цели.