Новости|Enjoy by Fantalis

Глэмпинг «Кэнкэмэ» (Якутия) — это любовь к природе

Идеей организации якутского глэмпинга Клара и Семен Захаровы вдохновились совсем недавно и быстро приступили к реализации своей мечты. В данное время запущены три жилых сафари-тента, еще четыре планируют оборудовать в течение летних месяцев.

Семен много лет занимается предпринимательством, Клара после окончания финансово-экономического института Якутского государственного университета работала в разных организациях и госструктурах. Сейчас она-в декретном отпуске по уходу за маленькой дочкой. Молодые люди полны идей и планов, которые связаны с развитием глэмпинга, пока еще единственного круглогодичного в условиях суровой, таежной, необыкновенно красивой природы Республики Саха (Якутия). Об обустройстве глэмпинга, организации экологического отдыха жителей Республики рассказывает индивидуальный предприниматель, идейный вдохновитель проекта Клара Захарова:

-Как началась история глэмпига «Кэнкэмэ»?

- Мы с мужем являемся большими любителями отдыха на природе. Все лето проводим в палатке, ездим по разным уголкам нашей необъятной Республики, знакомимся с красивыми таежными местами. Муж - заядлый охотник, любим рыбалку, собираем ягоды.

В 2021 году побывали в Сочи, искали интересные места. И наткнулись в инстаграмме на информацию о глэмпинге «Лес». Когда попали на территорию «Леса» моментально влюбились в эту атмосферу, очень понравились и заинтересовали сафари –тенты. Тогда и родилась мечта, заняться глэмпингом у себя дома в Якутии.

У нас есть излюбленное место отдыха нашей семьи в 47 километрах от Якутска. Все семейные праздники, встречи с друзьями мы проводим там, ездим туда с палатками отдыхать.

Кэнкэмэ – типичная равнинная река, её русло песчаное, глубоко врезанное с крутыми берегами. По берегам растут густые еловые леса, которые чередуются со светлыми сосновыми борами и березняками. Здесь расположено множество озер – стариц, есть и немногочисленные термокарстовые озера – аласы.

В Якутии действительно уникальная, нетронутая природа. Рядом с нашим глэмпингом произрастает 345 видов растений, встречается 122 вида птиц и 32 вида млекопитающих. В резервате отмечено 8 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения растений: лилия пенсильванская, касатик сглаженный, башмачок капельный, башмачок известняковый, бровник одноклубневый, кувшинка четырехгранная, живокость крупноцветковая и термопсис якутский. Также здесь обитает редкий вид бабочки - аполлон обыкновенный и семь видов редких птиц Якутии: серая цапля, лебедь-кликуна, чирок-клоктун, сапсан, орлан-белохвост, беркут и воробьиный сыч.

-Почему вы выбрали такое необычное название «Кэнкэмэ»?

- Название в честь реки Кэнкэмэ, левого притока реки Лены. Берёт начало двумя истоками: Нагае-Ыйбабыт и Елёнг-Эрэте на северо-восточной окраине Приленского плато. Собрав все необходимые разрешительные документы, мы по традиции нашего народа провели обряд Алгыс, во время которого отдали дань уважения местным духам, попросили разрешения на освоение нетронутой местности, попросили, чтобы они нас приняли, были благосклонны нам и нашим будущим гостям.

Если говорить об уникальности нашего проекта, то в первую очередь это возможность душевного отдыха в палатке в Якутской тайге, даже зимой в -50.
- Клара, расскажите, почему для суровых северных условий, выбрали именно сафари-тенты?

- Мы находимся в ресурсном резервате, на особо охраняемой территории и было важно выбрать конструкции, которые подходят для ООПТ. В нашем понимании сафари-тенты олицетворяют бережное отношение человека к природе: они быстро собираются и не требуют капитального углубления в почву. Кстати, еще стоит отметить и наших коллег, у кого мы приобретали модули для глэмпинга, поскольку это стало одним из ключевых факторов при выборе палаток. Коллеги с Enjoy уже работали с проектами на особо охраняемых природных территориях, они направляли нас и что особенно приятно, даже сейчас мы можем обратится к ним за советом, и они все подскажут.

Все в нашем глэмпинге построено руками моего мужа Семена, нашего друга Эрчимэна и брата Тимура. Проектирование, строительство, изготовление мебели и полное обустройство - все сами, с огромной любовью к своему делу. Все хозяйство держится на них. Я веду социальные сети и занимаюсь бронированиями и документацией.

В черте нашего города более 100 баз отдыха, коттеджи, барнхаусы, а-фрейм дома, такой формат отдыха для жителей нашего региона не в новинку, и нам хотелось удивить гостей. Народ Саха — это дети природы, бережное отношение к природе и общение с ней — это традиции нашего народа, переданное из поколения в поколение испокон веков. И глэмпинг дает возможность полностью погрузиться в чудесный и сказочный мир живой природы.

Территория ресурсного резервата «Кэнкэмэ» — это единственная особо охраняемая природная территория, расположенная в городском округе Якутска. Ресурсный резерват создан Постановлением Правительства в марте 1996 года. Здесь есть все условия для сохранения биологического разнообразия, а также проведения научных исследований, экологического мониторинга, организации познавательного детского туризма.

-Как обустроен быт в условиях таежного глэмпинга: тепло, вода, свет, связь?

- Так как у нас в Якутии очень холодно зимой, мы капитально утеплили тенты, возвели конструкции из сип-панелей и утеплителей. Внутри сложены кирпичные печи, чтобы тепло держалось долго. Даже при температуре -50, в жилых помещениях очень тепло и уютно. Проверили на себе: в январе при температуре -62 пожили в сафари-тентах всей семьей, ходили по комнате в футболках, жар от натопленной кирпичной печи создает уютную и комфортную атмосферу.

24-метровые сафари-тенты оборудованы качественной современной мебелью, есть все необходимое для комфортного проживания. Электричество - от своих генераторов. Воду берём из речки. Подключили вай-фай, но как мы говорим нашим гостям: «Отдыхая у нас, от сотовой связи тоже можно отдохнуть, потому что зачастую она не ловит».

-Как организовано питание, снабжение продуктами. Есть ли местная кухня?

-Организованного питания пока нет, но планируем в будущем угощать наших гостей кухней из местных, натуральных продуктов. Сейчас в каждой палатке оборудована кухня, барбекю зона. Есть все необходимое для приготовления еды.
-Чем занимаются гости, отдыхая у вас?

- В зимнее время года у нас можно покататься с горок, на коньках, побегать на лыжах. В теплую погоду гости могут прогуляться по лесу пешком или на велосипедах. Рядом с глэмпингом проходит эко-тропа. Летом можно покататься на лодке, порыбачить, купаться. Скоро начинаем строительство зоны спа. У нас будет баня, бассейн. Обустраиваем детскую игровую зону с горкой, качелями из натуральных материалов.

- После преодоления всех сложностей на первоначальном этапе, что бы вы хотели посоветовать себе начинающим?

- Поскольку мы только в начале пути и у нас большие планы, то главное-не бояться чего-то нового. Когда человек любит то, чем занимается и верит в свое дело, то все получится.